У меня однажды был экстремальный опыт – я провела ночь в могиле. Это было в Карелии в 2013 году, где я проходила один из многих тренингов по саморазвитию. В лесу вдали от цивилизации заранее было вырыто несколько могил, куда участники ложились по очереди, испытывая на себе этот трансформационный опыт. Подошла моя очередь. В восемь часов вечера, когда уже темнело, я взяла коврик и спальник, чтобы не замерзнуть в сырой земле, и пошла к месту встречи своего нового опыта. Моя могила зияла чёрной дырой около 2-х метров в длину и около 80 см в ширину. Я спрыгнула вниз, постелила коврик, забралась в спальник, сверху яму накрыли листом брезента, и я осталась совсем одна в лесу, ночью, под землёй…

Я думала, что сильно испугаюсь и ждала этого. Ждала, когда все мои страхи накинутся на меня. Но со мной этого не произошло. В какой-то момент я я вдруг осознала, что чувствую поразительную ясность своего сознания. Мой ум был кристально прозрачен и ясен как никогда. В этот момент я вспомнила, что, спускаясь в могилу, хотела найти решение нескольких важных для меня вопросов, которые донимали меня в последнее время, и я никак не могла определиться, что мне выбрать, какое решение будет верным. В моей памяти по очереди всплыли эти вопросы. Меня совершенно поразил тот факт, что они перестали быть для меня вопросами. Решения в каждом случае казались мне столь очевидными и само собой разумеющимися, что я вообще не понимала, как у меня могли возникнуть эти вопросы.
Это произвело на меня неизгладимое впечатление. Я осознала, что на поверхности земли, особенно в больших городах мы подвергаемся огромному количеству самых разных излучений и «помех» для нашего мыслительного процесса. Микроволновки, телевизоры, холодильники, телефоны, сканеры, принтеры, роутеры и так далее – все эти технические изобретения помогающие нам в решении бытовых вопросов, в действительности «помогают» лишь отчасти. Ещё неизвестно, какой будет польза от их применения в сухом остатке, если сопоставить их влияние на мозг – то, чего они нас лишают, с тем, что они нам дают.
Я пролежала в могиле до утра. Точнее, через пару часов, как я легла, я уснула и проснулась от того, что озябла в сырой утренней земле. Я вылезла, когда стало светать. Высота могилы была метра полтора, поэтому я справилась, не ожидая помощника. На самом деле, чтобы получить самые большие открытия и осознания от этой практики, мне было бы достаточно пары часов. Но раз я решила, что должна провести в могиле всю ночь, то так тому и быть. Сказано — сделано. И я благодарна этому удивительному опыту, который произвел на меня совсем другое впечатление, нежели я ожидала. Однако, тут всё очень индивидуально.
Эта практика направлена на работу со страхами, и, прежде всего, с самым сильным их них – страхом смерти. Самый жёсткий её вариант проходит со всеми атрибутами похорон, когда человек ложится в гроб и его накрывают крышкой, оставляя маленькое отверстие для дыхания. Затем забивают гвозди в крышку гроба и опускают в заранее приготовленную могилу. Закапывают, оставляя на поверхности только трубку, воткнутую в отверстие гроба для поступления воздуха. Можете себе представить, какие чувства переживает участник практики на каждом этапе всего этого процесса?! Человек лежит в земле оговорённое время без возможности выбраться наружу. В гробу под землёй нет звуков, вообще ничего нет, вокруг одна сплошная кромешная тьма и тишина. Вот уж, где действительно можно полностью остаться наедине с собой!
Этот опыт представляет собой психологическое умирание. Это перерождение на уровне сознания и подсознания, куда зашита память не только текущей, но и всех прошлых жизней, всех наших шаблонов и стереотипов, которые делают нас «автоматическими», неосознанными, невежественными и не позволяют вырваться из круга однообразных нерешаемых вопросов (по крайней мере они нам такими кажутся).
Всё это рушится, когда ты ложишься в могилу…
Мать Земля – наша утроба, она дарит нам тело при рождении и возвращает его себе после смерти, а также она даёт нам шанс обрести возрождение — переродиться, пройдя такое экстремальное испытание.
В любом случае необходимо быть психологически готовым к такому опыту и осознанно подходить к его реализации. Человек, наш разум, наши психические способности и возможности до сих пор не познаны до конца никакой наукой, поэтому одному Создателю известно, что может с нами произойти. Принимая то или иное решение, мы каждый раз доверяем себя его воле, Высшей Воле Творца.

PS В Карелии я приняла участие в двух трансформационных программах — тренинг осознанного дыхания и «Йога глазами толтеков» с практиками энергетических пассов по Кастанеде. Тем же летом открыла свой YouTube-канал и сайт, блог для творчества, на страницах которого вы сейчас находитесь. Можно сказать, родилась я новая, которой до этого опыта не существовало ✨
Напишите обратную связь в комментариях…
0 комментариев